Club Natación Castilla – Burgos

Club Natación Castilla – Burgos si nadas, este es tu blog

Archive for abril, 2013



II Jornada del Gran Premio Caja España Benjamín

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones, General martes Abr 30,2013

Competición del día 05/05/2013. II Jornada del Gran Premio Caja España Benjamín.Lugar: PalenciaPiscina: Campos Góticos Salida: Piscina El Plantio: 08:00 h — Se Ruega PuntualidadCalentamiento: 09:30 hCompetición: 10:15 hNormas: enlace documentoSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

Medalla de Plata de Carlota Urizarna Grijalva

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones, General, Prensa lunes Abr 29,2013

    ENHORABUENA     Carlota Urizarna Grijalva, del Club Natación Castilla-Burgos, se ha hecho con la medalla de Plata en 50m Braza en la primera Jornada del Gran Premio Caja España categoría Benjamín, disputado en León. La joven nadadora burgalesa realizó una bonita lucha por lo más alto del pódium, que se le escapó […]

Clasificación Provisional de la Liga Territorial Alevín

Author: Daniel | Filed under: Competiciones, General domingo Abr 28,2013

   Fin de la Liga Territorial Alevín   Esta es la Clasificación Final Provisional y NO Oficial al término de la Liga Territorial Alevín , en la que se ha obtenido la 4ª Posición. Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y […]

I Jornada de Liga Territorial de Clubes Absoluto

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones miércoles Abr 24,2013

Competición del día 28/04/2013. I Jornada de Liga de Clubes Absoluto.Lugar: ValladolidPiscina: Río Esgueva Salida: Piscina El Plantio: 07:15 h — Se Ruega PuntualidadCalentamiento: 09:00 hCompetición: 10:00 hNormas: enlace documentoSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

VI Jornada de Liga Territorial Benjamin-PreBenjamín

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones miércoles Abr 24,2013

Competición del día 27/04/2013. VI Jornada Liga Territorial Benjamín.Lugar: BurgosPiscina: El PlantíoCalentamiento: 14:15 hCompetición: 15:00 hNormas: enlace documentoSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

Competición Juegos Escolares Alevín

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones miércoles Abr 24,2013

Competición del día 27/04/2013. I Jornada Provincial Juegos Escolares Alevín.Lugar: BurgosPiscina: El PlantíoCalentamiento: 14:15 hCompetición: 15:00 hSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento  Competición del día 28/04/2013. II Jornada Provincial Juegos Escolares Alevín, Aspanias y Master Tizona Burgos.Lugar: BurgosPiscina: El PlantíoCalentamiento: 14:15 hCompetición: 15:00 hSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

Entrenamiento Día de la Comunidad de Castilla y León

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Calendarios, General lunes Abr 22,2013

El día 23 de Abril, día de la Comunidad de CyL, NO hay entrenamiento , excepto para los de Tecnificación que será de 08:00 h – 10:00 h y de 16:00 h a 18:00 h.

   Fin de la Liga Territorial Infantil         El pasado día 13 de Abril de 2.013, se disputó en León, la IV y última Jornada de la Liga Territorial Infantil, en el que hemos obtenido provisionalmente el Tercer  Puesto. Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de […]

I Jornada del Gran Premio Caja España Benjamín

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones martes Abr 16,2013

Competición del día 20/04/2013. I Jornada del Gran Premio Caja España Benjamín.Lugar: LeónPiscina: La Palomera Salida: Piscina El Plantío: 13:30 — Se Ruega PuntualidadCalentamiento: 16:00 hCompetición: 16:45 hNormas: enlace documentoSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

VI Jornada de Liga Territorial Alevín

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones martes Abr 16,2013

Competición del día 20/04/2013. VI Jornada Liga Territorial Alevín.Lugar: ZamoraPiscina: Municipal de Zamora Salida: Piscina El Plantío: 11:30h — Se Ruega PuntualidadCalentamiento: 15:00 hCompetición: 15:30 hNormas: enlace documentoSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

Fotos de la V Jornada de Liga Territorial Alevín

Author: Daniel | Filed under: Avisos, General viernes Abr 12,2013

Fotos de la V Jornada de Liga Territorial Alevín celebrada el pasado día 24 de Marzo de 2013 en Segovia.

Cambios en la Fase Final del Nadador Completo Promesas

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones, General jueves Abr 11,2013

Esta competición se celebrará en Valladolid el día 11 de Mayo de 2.013 en la piscina del CPTD Río Esgueva en una única sesión. Se clasifican para la Fase Final 16 nadadores. Clasificación Provisional.

IV Jornada de Liga Territorial Infantil

Author: Daniel | Filed under: Avisos, Competiciones lunes Abr 8,2013

Clasificación Provisional y NO Oficial Competición del día 13/04/2013. IV Jornada Liga Territorial Infantil.Lugar: LeónPiscina: La Palomera Salida: Piscina El Plantío: 13:30 h — Se Ruega PuntualidadCalentamiento: 16:00 hCompetición: Entre las 16:30 h y las 17:00 h Normas: enlace documentoSeries: enlace documentoConvocados: enlace webResultados: enlace documento 

XVII Campus de Natación – Verano 2013

Author: Daniel | Filed under: Avisos, General viernes Abr 5,2013

Fechas de realización: Turno 1 : Del 7 al 13 de Julio. Turno 2: Del 14 al 20 de Julio. Edades de participación: Masculino: Nacidos en 1998, 1999, 2000 y 2001. Femenino: Nacidas en 1999, 2000, 2001 y 2002. Reserva de plaza:  Se realizará por vía telefónica a la Federación de Castilla y León de Natación […]

Enhorabuena a Ricardo Barreda

Author: Daniel | Filed under: Avisos, General, Prensa jueves Abr 4,2013

    Coordinador Técnico Mundial de Natación    Felicitar a Ricardo Barreda, antiguo nadador del Club Castilla-Burgos, y hasta ahora Director Técnico del CN. Gimnasio Valladolid, por haber sido elegido Coordinador Técnico por el Cómite Organizador del Mundial de Natación a disputar este año en Barcelona.