Club Natación Castilla – Burgos

Contacto: Tfnos: 695482272 y 695482273 , email: natacioncastilla@gmail.com
si nadas, este es tu blog

SIETE ALEVINES A LA FINAL NADADOR COMPLETO PROMESAS

Competición del día 04/06/2017.
Fase Final Natacion Completo Promesas.


 

Siete nadadores del CN Castilla Burgos se han clasificado para la fase final del Campeonato Nadador Completo Promesa de Castilla y León que se disputará en las piscinas de Río Esgueva (Valladolid) el próximo 4 de junio. Las pruebas que nadarán los 16 alevines finalistas por categoría y año de nacimiento serán los 400 libres y 200 estilos.

Después de afrontar las 10 pruebas clasificatorias los alevines que han alcanzado la final son los siguientes: Carlota Urizarna, María Otaegui, Sergio López, Diego Alonso, Gonzalo Delgado, Lucas Vega y Héctor Jiménez.

Por otra parte, destacar el primer puesto logrado por Alba Güemes y Rodrigo López en el Campeonato Nadador Completo Absoluto al conseguir la mejor suma de las 4 mayores puntuaciones, según puntos FINA, entre todas las pruebas nadadas en esta competición.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

,
29 mayo 2017 a las 22:17 Comentarios (0)

Calendario Entrenamientos de Junio 2017

El calendario de entrenamientos previsto para este mes de Junio es el siguiente:

Horarios de Entrenamientos de Junio


Saludos
La Junta Directiva.
, ,
29 mayo 2017 a las 16:40 Comentarios (0)

Gran Actuación de Alba y Laura en el Trofeo de Gijón

Competición del día 20/05/2017.
I Jornada Trofeo Internacional Villa Gijón 2017.


 

Competición del día 21/05/2017.
II Jornada Trofeo Internacional Villa Gijón 2017.


 

ELas nadadoras del CN Castilla Burgos, Alba Güemes y Laura Rodríguez, han participado este fin de semana en el XXXI Trofeo Internacional de Natación Villa de Gijón representando a la Federación de Castilla y León.

Se citaron en las piscinas del CN Santa Olaya 25 clubes y federaciones tanto de España como de Portugal con un total de 347 nadadores.

Alba ganó un oro, una plata y un bronce en 100 espalda, 200 espalda y 50 espalda respectivamente, mientras que Laura su mejor clasificación fue un quinto puesto en los 200 libres.

También logró Alba un nuevo record absoluto de Castilla y León en los 400 estilos con un tiempo de 5:08.41, además de conseguir dos mínimas para el próximo campeonato de España.

Enlace a los resultados del Trofeo

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, , ,
23 mayo 2017 a las 21:22 Comentarios (0)

VII Jornada de Liga Territorial Alevín e Infantil

Competición del día 27/05/2017.
VII Jornada de Liga Territorial Alevín e Infantil .


 

El próximo sábado 27 de mayo en Medina del Campo se termina la Liga Territorial para los alevines e infantiles del Natación Castilla con la séptima y sexta jornada respectivamente.

El equipo alevín masculino luchará por mantener la primera plaza de la clasificación, mientras que las féminas se encuentran en segunda posición con opciones de lograr el campeonato. Por otra parte, la categoría infantil femenina está clasificada en segundo lugar y defenderá el subcampeonato en esta última jornada.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, ,
22 mayo 2017 a las 16:29 Comentarios (0)

UN ORO Y TRES FINALES EN EL II TROFEO FIORA – LOGROÑO

El CN Castilla Burgos asistió con 13 nadadores a Logroño para disputar el II Trofeo Fiora celebrado el pasado sábado 20 de mayo en doble sesión. Alrededor de 600 nadadores pertenecientes a 46 clubes se citaron en la piscina Adarraga (25 metros y 10 calles), donde se vivió un record de España por parte del nadador olímpico Marc Sánchez en los 200 libres.

A destacar entre el equipo burgalés el oro logrado por Claudia Alonso en la final de los 200 libres disputada en sesión de tarde, dentro de la categoría infantil.

También consiguieron acceder a las finales, todas ellas en la modalidad de mariposa: Carlos Maestro (absoluto) que rozó el podio en la final A con un cuarto puesto, Paula Alonso (junior) que ocupó el tercer lugar en la final B y Paula García (infantil) que terminó en segunda posición en la final B.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, ,
22 mayo 2017 a las 16:25 Comentarios (0)

Sudaderas 25º Aniversario

La próxima semana estará disponible en la sede la sudadera conmemorativa del 25º aniversario en la sede del club.
Podréis pasar a probarla los próximos: martes 16, miércoles 17, viernes 19 y viernes 26, en el horario de 18 a 20hs.
Allí tomaremos nota de la talla y numero de sudaderas que encargue cada nadador.
Recordamos que el precio de las sudaderas es de 25€, y el pago del pedido que realicéis, debéis depositarlo en la cuenta del club antes del 30 de junio, COMO ULTIMO PLAZO.
Si nada nos retrasa, el próximo 4 de septiembre, al comenzar la temporada, las comenzaremos a repartir a los socios. Nos mantendremos en contacto por correo para informaros de los días y horas para recogerlas.


Saludos
La Junta Directiva.

13 mayo 2017 a las 9:48 Comentarios (0)

Convocatoria Asamblea General Extraordinaria

Por la presente y por acuerdo de la Junta Directiva, según Punto 1 del Artículo 17 de los Estatutos del Club, convocamos a todos los socios del Club Natación Castilla-Burgos a la Asamblea General Extraordinaria que tendrá lugar el próximo día 26 de Mayo de 2017 en la sala de reuniones de la sede del Club sito en la c/ Zaragoza nº 6 bajo, a las 19.30 horas en primera convocatoria y a las 20.00 horas en segunda convocatoria con el siguiente Orden del Día:

 

1.-Lectura y Aprobación, si procede del Acta anterior.
2.Modificación de las cuotas de los socios para la temporada 17-18.
3.Celebración del 25º aniversario del club para la temporada 17-18.
4.Ruegos y Preguntas.

 

Se ruega la asistencia de todos los socios.


Saludos
La Junta Directiva.
, , , ,
13 mayo 2017 a las 9:41 Comentarios (0)

Trofeo San Pedro Regalado y Fase Final Fondo y Estilos Alevín

Competición del día 14/05/2017.
Fase Final Fondos y Estilos Alevín.


 

Competición del día 14/05/2017.
Trofeo San Pedro Regalado.


 

Timming

, , ,
10 mayo 2017 a las 14:59 Comentarios (0)

2ªJornada de la 2ªFase Nadador Completo Promesas y Absoluto

Competición del día 13/05/2017.
2ªJornada 2ª Fase Nadador Completo Promesas.


 

, , ,
10 mayo 2017 a las 14:55 Comentarios (0)

VII Jornada Liga Prebanjamin-Benjamin y 2ªFase Nadador Completo Promesas

Competición del día 06/05/2017.
VII Jornada de Liga Territorial Benjamin-PreBenjamin.


 

Competición del día 06/05/2017.
1ªJornada 2ª Fase Nadador Completo Promesas .


 

Benjamin

Los benjamines y prebenjamines del CN Castilla Burgos afrontarán la última jornada de la Liga Territorial Benjamín y Promoción Prebenjamín el próximo sábado a las tres de la tarde en las piscinas de El Plantío.

Las pruebas que nadarán la categoría benjamín serán los 400 libres y 200 mariposa, mientras que los más pequeños competirán en 50, 100 y 200 libres. También ambas categorías harán el relevo 8×50 libres mixto.

Asimismo se celebrará la segunda fase del Campeonato Nadador Completo Promesa y Absoluto. Los alevines buscarán su clasificación para la fase final y los absolutos – juniors disputarán las últimas pruebas de esta competición para mejorar su posición clasificatoria.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, , , , ,
4 mayo 2017 a las 20:36 Comentarios (0)

RESULTADOS TROFEO DE BURGOS

X Trofeo de Burgos

El CN Castilla Burgos ganó el campeonato del X Trofeo Open Ciudad de Burgos celebrado el 1 de mayo en las piscinas de El Plantío. El equipo burgalés sumó 1534 puntos que le otorgaron la victoria, por delante del CD Acuático León con 1201 y del CN Astillero con 876.

Se reunieron 410 nadadores procedentes de 12 clubes de Castilla y León, Cantabria y Asturias, siendo el más numeroso el club burgalés con 91 participantes.

La cosecha de medallas lograda por los nadadores burgaleses fue de 38 (12 de oro, 13 de plata y 13 de bronce), repartiéndose de la siguiente manera:

En categoría absoluta-junior: Alba Güemes con dos oros y dos platas, Rodrigo López con dos oros y dos bronces, Laura Rodríguez con una plata y un bronce, Carlos Maestro con un bronce y el relevo 4×50 estilos femenino (Alba Güemes, Laura Rodríguez, Paula Alonso y Carla Ruiz) con un oro.

En categoría infantil: Claudia Alonso con dos platas y un bronce, Víctor González con dos bronces y el relevo 4×50 estilos femenino (Claudia Alonso, Alba Ortega, Jimena Riocerezo y Salomé Viñales) con una plata.

En categoría alevín: Carlota Urizarna con un oro, una plata y un bronce, el relevo 4×50 estilos femenino (Alba Martínez, Carlota Urizarna, María Otaegui y Paula García) con un oro y el relevo 4×50 estilos masculino (Sergio López, José García-Gallardo, Diego Alonso y Pedro Fernández) con un bronce.

En categoría benjamín: Hugo Lobán con un oro y una plata y el relevo 4×50 estilos femenino (Aroa Barrio, Inés Riocerezo, Jimena González e Irene Ibáñez) con una plata.

En categoría prebenjamín: Samuel Alonso con un oro y dos platas, Héctor Lobán y Darío Marcos con un oro, una plata y un bronce, Natalia González con dos bronces y el relevo 4×50 estilos masculino (Álvaro Ortega, Héctor Lobán, Samuel Alonso y Darío Marcos) con un oro.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, , , , , ,
3 mayo 2017 a las 19:53 Comentarios (0)