Club Natación Castilla – Burgos

Contacto: email: natacioncastilla@gmail.com
si nadas, este es tu blog

Convocados IV Jornada Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín

Ya están disponibles los convocados a la IV Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín, que se disputará en Burgos el día 2 de febrero.

Preinscripciones

 

Competición del día 02/02/2019.
IV Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

 

, ,
31 enero 2019 a las 17:48 Comentarios (0)

Series Liga Benjamín – Promoción PreBenjamín y Nadador Completo Promesas – Absoluto

Se encuentran disponibles las series tanto para la IV Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamin como para la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto, que tendrá lugar este fin de semana en Burgos.

Series Nadador Completo

Series Benjamín-PreBenjamín

 

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 02/02/2019.
IV Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

, , ,
31 enero 2019 a las 17:44 Comentarios (0)

Liga Benjamín – Promoción PreBenjamín y Nadador Completo Promesas – Absoluto

La piscina de El Plantío acogerá el próximo sábado y domingo a partir de las tres de la tarde una doble competición para los nadadores del CN Castilla Burgos con la cuarta jornada de la Liga Territorial Benjamín y Promoción Prebenjamín, más la primera fase del Campeonato Nadador Completo Promesas y Absoluto.

Para esta cita el equipo benjamín masculino se encuentra liderando la clasificación, mientras que el femenino ocupa la cuarta posición. Sus pruebas serán el 200 libres, 100 espalda, 200 braza y los relevos 4×50 y 4×100 mariposa. En cambio, los prebenjamines afrontarán los 25 espalda, 50 braza, 200 libres, 4×50 braza y 4×25 espalda mixto.

Por otro lado, los alevines buscarán en las primeras jornadas del Nadador Completo Promesas buenos registros que les permitan alcanzar la fase final y disputarán en esta fase los 100 mariposa, 200 espalda, 100 braza y 200 libres.

Por último, la categoría junior y absoluto nadará el 200 braza, 100 y 200 mariposa, 100 y 400 libres y 100 espalda.

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 02/02/2019.
IV Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

, ,
29 enero 2019 a las 21:15 Comentarios (0)

Actualización Convocatoria I y II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto

Se han actualizado los convocados a la I y II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto, que tendrá lugar en la piscina de El Plantío en Burgos los días 2 y 3 de febrero. El calentamiento será a las 14:15 horas.

Preinscripciones

 

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

 

, , ,
29 enero 2019 a las 20:14 Comentarios (0)

Campeonato de Castilla y León Open Alevín de Invierno

El CN Castilla Burgos logró el subcampeonato y sumó 14 medallas en el Campeonato de Castilla y León Open Alevín de Invierno celebrado el pasado fin de semana en la piscina La Palomera de León. El club burgalés estuvo representado por 15 nadadores, entre un total de 211 participantes pertenecientes a 27 clubes.

El equipo femenino que acudió a la cita estaba formado por Aroa Barrio, Gabriela Cortés, Amaya Díez, Jimena González, Irene Ibáñez, Natalia López, Inés Riocerezo y Zoe Santiago.

Y los integrantes masculinos fueron: Alvar Alonso, Francisco Alonso, Daniel García, Jaime García, Hugo Lobán, Raúl Renedo y Pablo Virumbrales.

El reparto de medallas fue el siguiente:

Jimena González con una plata en 200 espalda y dos bronces en 400 libres y 100 espalda.

Gabriela Cortés con dos platas en 100 y 200 braza.

Pablo Virumbrales con una plata en 50 libres y un bronce en 400 libres.

Irene Ibáñez con tres bronces en 200 estilos, 100 y 200 libres.

Natalia López con un bronce en 100 braza.

Hugo Lobán con un bronce en 200 espalda.

Raúl Renedo con un bronce en 200 mariposa.

Y por último, el relevo 4x 100 estilos masculino compuesto por Hugo Lobán, Jaime García, Raúl Renedo y Pablo Virumbrales con un bronce.

 

Competición del día 26/01/2019.
I y II Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

Competición del día 27/01/2019.
III y IV Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

, ,
29 enero 2019 a las 9:17 Comentarios (0)

Convocatoria I y II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto

El fin de semana del 2 y 3 de febrero, tendrá lugar en Burgos, en la piscina de El Plantío, la I y la II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto. Aquí está el enlace a los convocados:

Preinscripciones

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

 

, , ,
28 enero 2019 a las 13:05 Comentarios (0)

Resultados III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín

Ya están disponibles los resultados de la III Jornada de la Liga Territotial Infantil-Alevín, que tuvo lugar en Salamanca el día 20 de enero.

Resultados

Competición del día 20/01/2019.
III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín.


 

, ,
26 enero 2019 a las 11:01 Comentarios (0)

Resultados III Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín

Ya están disponibles los resultados de la III Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín, que tuvo lugar en Burgos el sábado 12 de enero.

Resultados

Competición del día 12/01/2019.
III Jornada Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín.


 

, ,
24 enero 2019 a las 13:12 Comentarios (0)

Actualización Series del IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno

Se han actualizado las series del IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno, que se celebrará este fin de semana en León. Este es el nuevo enlace:

Series

Competición del día 26/01/2019.
I y II Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

Competición del día 27/01/2019.
III y IV Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

, ,
24 enero 2019 a las 12:55 Comentarios (0)

Series del  IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno

Ya se encuentran disponibles las series del  IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno, que se celebrará este fin de semana en León.

El timming se subirá a la página de la Federación.

Series

Competición del día 26/01/2019.
I y II Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

Competición del día 27/01/2019.
III y IV Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

 

, ,
23 enero 2019 a las 17:00 Comentarios (0)

Entrenamiento Categoría Alevín

 

IMPORTANTE:

El viernes 25 de enero habrá entrenamiento en San Amaro de 20 a 21 horas.

El Lunes 28, NO HABRÁ ENTRENAMIENTO PARA LA CATEGORÍA ALEVÍN.

 

, ,
19 enero 2019 a las 20:15 Comentarios (0)

Convocados IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno

Los días 26 y 27 de enero se celebrará en León el IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno, en la piscina de la Palomera. Ya se encuentran disponibles los convocados.

Los nadadores deben estar en la piscina el sábado 26 a las 8:50.

Preinscripciones

Competición del día 26/01/2019.
I y II Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

Competición del día 27/01/2019.
III y IV Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

, ,
19 enero 2019 a las 20:08 Comentarios (0)

V Fase Autonómica de Larga Distancia

El CN Castilla Burgos estuvo representado por seis nadadores en la V Fase Autonómica de Larga Distancia sobre piscina corta celebrada en la piscina Benito Sanz de la Rica de Valladolid donde se disputaron las pruebas de 2000 y 3000 metros libres.

 

En la distancia de 2000 metros, Carlota Urizarna logró el segundo puesto con un tiempo de 25:27.69. En categoría masculina, Diego Alonso consiguió la tercera plaza con 25:03.78, Héctor Jiménez fue cuarto con 26:04.10, Gonzalo Delgado ocupó el quinto lugar con 26:39.01 y Víctor Otaegui finalizó octavo con 28:38.95.

 

La única nadadora que afrontó los 3000 metros fue Claudia Alonso que realizó una meritoria competición terminando en quinta posición con una marca de 38:32.78.

,
18 enero 2019 a las 19:30 Comentarios (0)

Series III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín

Ya están disponibles las series para la III Jornada de la Liga Territorial Infantil-Alevín, que tendrá lugar el día 20 de enero en Salamanca.

Series

Competición del día 20/01/2019.
III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín.


 

, ,
17 enero 2019 a las 12:23 Comentarios (0)

III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín

El CN Castilla Burgos se desplazará a Salamanca el próximo domingo para afrontar la tercera jornada de la Liga Alevín y la segunda jornada de la Liga Infantil. Sus rivales serán el CD Torrelago Wellness, CN Palencia, CN Ciudad Ávila, CDN Calle 4, CN Río Adaja, C Acuático Salamanca y CN IMD Ciudad Segovia.

 

Los alevines después de dos jornadas celebradas se encuentran en segunda posición y nadarán en la sede salmantina los 100 libres, 200 estilos y 4×200 libres.

 

La categoría infantil también ocupa el segundo puesto después de disputarse la jornada inicial y les tocará competir en los 200 y 400 estilos, 200 braza, 100 mariposa, 400 libres y 200 espalda.

Competición del día 20/01/2019.
III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín.


 

,
14 enero 2019 a las 17:57 Comentarios (0)

« Entradas Anteriores