Club Natación Castilla – Burgos

Contacto: email: natacioncastilla@gmail.com
si nadas, este es tu blog

Resultados Campeonatos CyL Absoluto y Junior de Verano

El pasado fin de semana tuvo lugar en la piscina Río Esgueva de Valladolid los Campeonatos CyL Absoluto y Junior de Verano, este es el enlace a los resultados:

Resultados

Competición del día 06/07/2019.
I Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

Competición del día 07/07/2019.
II Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

 

, , , ,
12 julio 2019 a las 10:51 Comentarios (0)

Campeonatos de Castilla y León Absoluto y Junior de Verano

El CN Castilla Burgos disputó su última competición de la temporada con una cosecha de 20 medallas en los Campeonato de Castilla y León Absoluto y Junior de Verano celebrado los días 6 y 7 de julio en Valladolid. El lugar elegido fue la piscina Río Esgueva que reunió a 215 participantes de 25 clubes.

El club burgalés que participó con 17 nadadores se clasificó tercero en la categoría junior y sexto en la categoría absoluta.

El reparto de los metales en la categoría absoluta fue el siguiente:

Carlota Urizarna ganó un oro en 100 braza y dos platas en 200 y 400 estilos.

Claudia Alonso consiguió otro oro en 400 libres, una plata en 100 libres y un bronce en 200 libres.

El relevo  formado por Claudia Alonso, Carlota Urizarna, Jimena Riocerezo y Paula García, sumó una plata en 4×100 libres y un bronce en 4×100 estilos.

Y en la categoría junior:

Claudia Alonso obtuvo tres oros en 100, 200 y 400 libres, más un bronce en 50 libres.

Óscar Hubble se colgó tres bronces en 200 estilos, 100 y 200 braza.

Jimena Riocerezo e Itziar Blanco lograron dos bronces más en 200 mariposa y 800 libres respectivamente.

El relevo compuesto por Salomé Viñales, Itziar Blanco, Cristina Iglesias y Alba Ortega, completó el medallero con un oro en 4×200 libres y dos platas en 4×100 libres y 4×100 estilos.

Competición del día 06/07/2019.
I Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

Competición del día 07/07/2019.
II Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

, , ,
9 julio 2019 a las 11:31 Comentarios (0)

Series Campeonato CyL Absoluto y Junior de Verano

Este es el enlace de las series del Campeonato CyL Absoluto y Junior de Verano que se disputará en Valladolid el sábado 6 y el domingo 7 de julio:

Series

Competición del día 06/07/2019.
I Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

Competición del día 07/07/2019.
II Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

, , , ,
3 julio 2019 a las 23:02 Comentarios (0)

Convocados V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano

Los próximos días 6 y 7 de julio tendrá lugar en la piscina Río Esgueva de Valladolid el V Campeonato CyL Absoluto de Verano y el Campeonato CyL Junior de Verano. Este es el enlace a los convocados:

Preinscripciones

Competición del día 06/07/2019.
I Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

Competición del día 07/07/2019.
II Jornada V Campeonato CyL Absoluto de Verano y Campeonato CyL Junior de Verano.


 

, , ,
3 julio 2019 a las 17:37 Comentarios (0)

Resultados II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto

Este es el enlace a los resultados de la II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto que tuvo lugar en Burgos los días 25 y 26 de mayo:

Resultados

Competición del día 25/05/2019.
I Jornada II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 26/05/2019.
II Jornada II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

, , ,
2 junio 2019 a las 19:24 Comentarios (0)

Convocatoria II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto

El sábado 25 y el domingo 26 de mayo tendrá lugar en la piscina de El Plantío de Burgos la primera y la segunda jornada de la II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto, este es el enlace a los convocados:

Preinscripciones

 

Competición del día 25/05/2019.
I Jornada II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 26/05/2019.
II Jornada II Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

, , ,
14 mayo 2019 a las 21:55 Comentarios (0)

Resultados Competiciones

Ya están disponibles los resultados de las últimas competiciones:

 

– V Jornada Liga Benjamín-PreBenjamin:

Resultados

Competición del día 02/03/2019.
V Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

 

– Campeonato CyL Infantil de Invierno:

Resultados

Competición del día 23/02/2019.
I y II Jornada Campeonato CyL Infantil Invierno.


 

Competición del día 24/02/2019.
III y IV Jornada Campeonato CyL Infantil Invierno.


 

 

– Campeonato CyL Absoluto-Junior Open de Invierno:

Resultados

Competición del día 09/03/2019.
I y II Jornada Campeonato CyL Absluto-Junior Open Invierno.


  • Piscina: Río Esgueva
  • Salida: : La apertura de la Piscina será de una hora y media antes deque comience la Competición
  • Calentamiento: Mañana: 9:00. Hay que estar en la piscina a las 8:45
  • Competición: Mañana: 10:00 Tarde: 16:45
  • Preinscripciones: enlace documento
  • Series: enlace documento
  • Convocados: enlace web
  • Resultados: enlace documento
 

Competición del día 10/03/2019.
III y IV Jornada Campeonato CyL Absoluto-Junior Open Invierno.


  • Piscina: Río Esgueva
  • Salida: : La apertura de la Piscina será de una hora y media antes deque comience la Competición
  • Calentamiento: Mañana: 9:00. Hay que estar en la piscina a las 8:45
  • Competición: Mañana: 9:45 Tarde: 17:00
  • Preinscripciones: enlace documento
  • Series: enlace documento
  • Convocados: enlace web
  • Resultados: enlace documento
 

 

 

, , , , ,
20 marzo 2019 a las 19:29 Comentarios (0)

V Campeonato CyL Absoluto Open Invierno y Campeonato CyL Junior Invierno

El fin de semana del 9 y 10 de marzo tendrán lugar, en la piscina Río Esgueva de Valladolid, el V Campeonato CyL Absoluto Open Invierno y el Campeonato CyL Junior Invierno. Ya están disponibles los convocados, las series y el timming de la Competición:

Preinscripciones

Series

Timming

 

Competición del día 09/03/2019.
I y II Jornada Campeonato CyL Absluto-Junior Open Invierno.


  • Piscina: Río Esgueva
  • Salida: : La apertura de la Piscina será de una hora y media antes deque comience la Competición
  • Calentamiento: Mañana: 9:00. Hay que estar en la piscina a las 8:45
  • Competición: Mañana: 10:00 Tarde: 16:45
  • Preinscripciones: enlace documento
  • Series: enlace documento
  • Convocados: enlace web
  • Resultados: enlace documento
 

Competición del día 10/03/2019.
III y IV Jornada Campeonato CyL Absoluto-Junior Open Invierno.


  • Piscina: Río Esgueva
  • Salida: : La apertura de la Piscina será de una hora y media antes deque comience la Competición
  • Calentamiento: Mañana: 9:00. Hay que estar en la piscina a las 8:45
  • Competición: Mañana: 9:45 Tarde: 17:00
  • Preinscripciones: enlace documento
  • Series: enlace documento
  • Convocados: enlace web
  • Resultados: enlace documento
 

, , ,
6 marzo 2019 a las 18:13 Comentarios (0)

Actualización Convocatoria I y II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto

Se han actualizado los convocados a la I y II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto, que tendrá lugar en la piscina de El Plantío en Burgos los días 2 y 3 de febrero. El calentamiento será a las 14:15 horas.

Preinscripciones

 

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

 

, , ,
29 enero 2019 a las 20:14 Comentarios (0)

Convocatoria I y II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto

El fin de semana del 2 y 3 de febrero, tendrá lugar en Burgos, en la piscina de El Plantío, la I y la II Jornada de la I Fase de Nadador Completo Promesas y Absoluto. Aquí está el enlace a los convocados:

Preinscripciones

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

 

, , ,
28 enero 2019 a las 13:05 Comentarios (0)

Fase Clasificatoria de la Copa de Clubes

Las categorías infantil, junior y absoluta del CN Castilla Burgos inician las competiciones de la temporada con las primeras jornadas clasificatorias de la Copa de Clubes durante el 20 y 21 de octubre en la piscina de El Plantío a partir de las tres de la tarde. Para alcanzar la final el equipo burgalés deberá clasificarse entre los doce clubes de Castilla y León que obtengan las mejores puntuaciones de las seis jornadas que componen la fase clasificatoria.

Las pruebas de la primera jornada que se nadarán el sábado serán los 50 braza, 400 libres y 200 espalda. El domingo se desarrollará la segunda jornada con la disputa de los 200 braza, 100 libres y 200 mariposa.

 

Competición del día 20/10/2018.
I Jornada Copa Invierno Clubes .


 

Competición del día 21/10/2018.
II Jornada Copa Invierno Clubes.


 

, , , ,
16 octubre 2018 a las 17:16 Comentarios (0)

Cto. CyL Junior y Absoluto Open de Verano

*Timming

Competición del día 23/06/2018.
Jornada I Cto. CyL Junior y Absoluto Open de Verano.


 

Competición del día 24/06/2018.
Jornada II Cto. CyL Junior y Absoluto Open de Verano.


 

, , ,
21 junio 2018 a las 15:01 Comentarios (0)

Campeonato CyL Absoluto-Junior de Invierno

Competición del día 10/03/2018.
I Jornada Campeonato CyL Absoluto-Junior de Invierno.


 

Competición del día 11/03/2018.
II Jornada Campeonato CyL Absoluto-Junior de Invierno.


 

, , ,
7 marzo 2018 a las 16:07 Comentarios (0)

Comienza la Temporada 2017-2018 para el Club Natación Castilla

Competición del día 21/10/2017.
I Jornada Clasificatoria Copa de Invierno de Clubes.


 

Competición del día 21/10/2017.
1ªJornada 1ª Fase Nadador Completo Promesas.


 

Competición del día 22/10/2017.
II Jornada Clasificatoria Copa de Invierno de Clubes.


 

Competición del día 22/10/2017.
2ªJornada 1ª Fase Nadador Completo Promesas.


 

Este fin de semana el CN Castilla Burgos abrirá la nueva temporada con las dos jornadas iniciales clasificatorias de la Copa de Invierno de Clubes de Castilla y León. Se reunirán en las piscinas de El Plantío las categorías infantil, junior y absoluta para nadar el sábado a las tres de la tarde los 50 braza, 400 libres y 200 espalda, mientras que el domingo a la misma hora afrontarán los 50 espalda, 200 braza, 100 libres y 200 mariposa. Los nadadores burgaleses buscarán durante esta fase clasificatoria estar entre los doce primeros clubes de la clasificación masculina y femenina, que serán los que disputen la final el próximo mes de diciembre en Valladolid.

También se darán cita los alevines que competirán en la prueba de los 400 estilos perteneciente a la primera fase del Nadador Completo Promesa. En este campeonato regional que goza de prestigio dentro de la categoría alevín, llegarán a la fase final los nadadores que acrediten los mejores tiempos de las nueve pruebas que totalizan las tres fases clasificatorias.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, , , ,
17 octubre 2017 a las 15:17 Comentarios (0)

CAMPEONES EN EL TERRITORIAL ABSOLUTO DE VERANO

El CN Castilla Burgos logró la victoria en el Campeonato Castilla y León Open Absoluto de Verano celebrado el pasado fin de semana en Valladolid. La categoría femenina con 12 integrantes finalizó en primera posición, mientras que la masculina con 9 participantes ocupó la segunda plaza. Un total de 24 clubes se citaron en la piscina de Río Esgueva presentando a 206 nadadores.

Quince medallas individuales ganó el equipo burgalés con el siguiente reparto: Alba Güemes con tres oros en 50 espalda, 200 mariposa y 200 estilos, más tres platas en 50 libres, 100 y 200 espalda; Laura Rodríguez con un oro en 100 mariposa, tres platas en 200 mariposa, 200 y 400 estilos, más un bronce en 100 libres; Iñigo Alarcia con dos platas en 100 braza y 100 espalda; Carlos Maestro con un bronce en 200 mariposa y Carlota Urizarna con otro bronce en 200 braza.

En relevos, el cuarteto femenino compuesto por Alba Güemes, Carlota Urizarna, Laura Rodríguez y Claudia Alonso consiguió tres oros en el 4×100 libres, 4×100 estilos y 4×200 libres. En categoría masculina el relevo 4×100 estilos formado por Víctor González, Iñigo Alarcia, Carlos Maestro y Egoitz Otaegui ganó la plata, además de un bronce en el 4×100 libres con la participación de Rodrigo López en lugar de Iñigo.

Resultados

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

, , ,
5 julio 2017 a las 16:44 Comentarios (0)

« Entradas Anteriores