Club Natación Castilla – Burgos

Contacto: Tfnos: 695482272 y 695482273 , email: natacioncastilla@gmail.com
si nadas, este es tu blog

Resultados VI Jornada Liga Benjamín

Este es el enlace a los resultados de la VI Jornada de la Liga Benjamín que tuvo lugar en la piscina de El Plantío el pasado 6 de abril:

Resultados

Competición del día 06/04/2019.
VI Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

,
12 abril 2019 a las 12:52 Comentarios (0)

Resultados II Trofeo Open La Venatoria Nadador Completo

A continuación se encuentra el enlace con los resultados del II Trofeo Open La Venatoria Nadador Completo que tuvó lugar en León el sábado 16 de Marzo:

 

Resultados

 

Competición del día 16/03/2019.
II Trofeo Open La Venatoria Nadador Completo.


 

, ,
28 marzo 2019 a las 18:09 Comentarios (0)

Resultados IV Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín

Ya están disponibles los resultados de la IV Jornada de la Liga Territorial Infantil-Alevín que tuvo lugar en Burgos el pasado fin de semana.

Resultados

 

Competición del día 23/03/2019.
IV Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín.


 

 

, ,
27 marzo 2019 a las 16:47 Comentarios (0)

Resultados Competiciones

Ya están disponibles los resultados de las últimas competiciones:

 

– V Jornada Liga Benjamín-PreBenjamin:

Resultados

Competición del día 02/03/2019.
V Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

 

– Campeonato CyL Infantil de Invierno:

Resultados

Competición del día 23/02/2019.
I y II Jornada Campeonato CyL Infantil Invierno.


 

Competición del día 24/02/2019.
III y IV Jornada Campeonato CyL Infantil Invierno.


 

 

– Campeonato CyL Absoluto-Junior Open de Invierno:

Resultados

Competición del día 09/03/2019.
I y II Jornada Campeonato CyL Absluto-Junior Open Invierno.


  • Piscina: Río Esgueva
  • Salida: : La apertura de la Piscina será de una hora y media antes deque comience la Competición
  • Calentamiento: Mañana: 9:00. Hay que estar en la piscina a las 8:45
  • Competición: Mañana: 10:00 Tarde: 16:45
  • Preinscripciones: enlace documento
  • Series: enlace documento
  • Convocados: enlace web
  • Resultados: enlace documento
 

Competición del día 10/03/2019.
III y IV Jornada Campeonato CyL Absoluto-Junior Open Invierno.


  • Piscina: Río Esgueva
  • Salida: : La apertura de la Piscina será de una hora y media antes deque comience la Competición
  • Calentamiento: Mañana: 9:00. Hay que estar en la piscina a las 8:45
  • Competición: Mañana: 9:45 Tarde: 17:00
  • Preinscripciones: enlace documento
  • Series: enlace documento
  • Convocados: enlace web
  • Resultados: enlace documento
 

 

 

, , , , ,
20 marzo 2019 a las 19:29 Comentarios (0)

Resultados del Nacional por Comunidades

Se celebró el pasado fin de semana en Castellón el Campeonato de España por Federaciones Territoriales en las categorías junior e infantil en el que participaron con buenos resultados las nadadoras del CN Castilla Burgos, Carlota Urizarna y Claudia Alonso.

La selección femenina infantil de Castilla y León de la que formó parte Carlota ocupó el décimo lugar, siendo Andalucía la vencedora. Por otro lado, la selección junior en la que Claudia colaboró con sus actuaciones terminó en el puesto duodécimo, alzándose Cataluña con la victoria.

Entre las competiciones que realizó Carlota, destacar el buen registro en los 400 estilos de 5:17.47, mínima para el próximo campeonato nacional, finalizando en décima posición. En las demás pruebas se clasificó: octava en 200 braza (2:50.21), decimoquinta en 200 estilos (2:33.27) y vigesimaprimera en 400 libres (4:49.51).

Por parte de Claudia los resultados obtenidos fueron los siguientes: decimonovena en 800 libres (9:45.98), vigésima en 200 libres (2:14.18), vigesimaprimera en 400 libres (4:43.46) y vigesimasegunda en 100 libres (1:01.67).

, ,
19 febrero 2019 a las 10:25 Comentarios (0)

Resultados IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno

Estos son los resultados del IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno disputado en la piscina La Palomera de León el fin de semana del 26 y 27 de enero.

Resultados

Competición del día 26/01/2019.
I y II Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

Competición del día 27/01/2019.
III y IV Jornada IV Campeonato CyL Open Alevín Invierno .


 

, ,
13 febrero 2019 a las 10:46 Comentarios (0)

Resultados Fase Territorial Larga Distancia

Ya se encuentran disponibles los resultados de la Fase Territorial Larga distancia que tuvo lugar el 12 de enero en la piscina Benito Sanz de la Rica de Valladolid.

Resultados

Competición del día 12/01/2019.
Fase Territorial Larga Distancia.


 

,
13 febrero 2019 a las 10:38 Comentarios (0)

Resultados de la IV Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín y de la I Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto

Ya están disponibles los resultados tanto de la IV Jornada de la Liga Benjamín-PreBenjamín como de la I y II Jornada de la I Fase Nadador Completo Promesas y Absoluto que tuvieron lugar en la piscina de El Plantío los días 2 y 3 de febrero.

Resultados Benjamín-PreBenjamín

Resultados Nadador Completo

Competición del día 02/02/2019.
IV Jornada Liga Benjamín-PreBenjamín.


 

Competición del día 02/02/2019.
I Fase I Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

Competición del día 03/02/2019.
I Fase II Jornada Nadador Completo Promesas y Absoluto.


 

 

, , ,
12 febrero 2019 a las 13:16 Comentarios (0)

Resultados III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín

Ya están disponibles los resultados de la III Jornada de la Liga Territotial Infantil-Alevín, que tuvo lugar en Salamanca el día 20 de enero.

Resultados

Competición del día 20/01/2019.
III Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín.


 

, ,
26 enero 2019 a las 11:01 Comentarios (0)

Resultados III Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín

Ya están disponibles los resultados de la III Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín, que tuvo lugar en Burgos el sábado 12 de enero.

Resultados

Competición del día 12/01/2019.
III Jornada Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín.


 

, ,
24 enero 2019 a las 13:12 Comentarios (0)

Resultados VI Copa Invierno de Clubes

Ya están disponibles los resultados de la VI Copa Invierno de Clubes, celebrada en Valladolid los días 15 y 16 de diciembre.

Resultados

Competición del día 15/12/2018.
VI Copa Invierno de Clubes.


 

Competición del día 16/12/2018.
VI Copa Invierno de Clubes.


 

, ,
21 diciembre 2018 a las 21:23 Comentarios (0)

Resultados de la V y VI Jornadas de la Copa Invierno de Clubes

Ya están disponibles los resultados de la V y la VI Jornada de la Copa Invierno de Clubes que tuvieron lugar en Burgos los días 1 y 2 de diciembre.

Resultados

Competición del día 01/12/2018.
V Jornada Copa Invierno Clubes.


 

Competición del día 02/12/2018.
VI Jornada Copa Invierno Clubes.


 

,
10 diciembre 2018 a las 13:57 Comentarios (0)

Resultados II Jornada Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín

Ya están disponibles los resultados de la II Jornada de la Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín que tuvo lugar en Burgos el sábado 1 de diciembre.

Resultados

Competición del día 01/12/2018.
II Jornada Liga Territorial Benjamín-PreBenjamín.


 

 

, ,
10 diciembre 2018 a las 13:49 Comentarios (0)

Resultados II Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín

Ya se encuentran disponibles los resultados de la II Jornada de la Liga Territorial Infantil-Alevín, que tuvo lugar en Segovia el día 24 de noviembre de 2018.

Resultados

Competición del día 24/11/2018.
II Jornada Liga Territorial Infantil-Alevín.


 

, ,
3 diciembre 2018 a las 20:12 Comentarios (0)

RESULTADOS CAMPEONATO CASTILLA Y LEON OPEN ABSOLUTO

El CN Castilla Burgos desplazó a Valladolid el fin de semana pasado a 9 nadadoras y 4 nadadores para disputar el Campeonato Castilla y León Open Absoluto y Junior de Invierno. El lugar elegido fue la piscina de 50 metros de Río Esgueva donde se reunieron 265 nadadores, y contó con participantes de Extremadura, Madrid, Cataluña y Asturias.

Destacar las medallas conseguidas por: Claudia Alonso (tres platas en 100, 200 y 400 libres), Carlota Urizarna (bronce en 200 braza) y Carlos Maestro (bronce en 100 mariposa).

 

El equipo burgalés formado por Claudia Alonso, Paula G. Calvo, Paula G. Sánchez, Víctor González, Miguel Herrán, Óscar Hubble, Carlos Maestro, María Otaegui, Alba Pérez, Jimena Riocerezo, Seila Rodríguez, Carlota Urizarna y Salomé Viñales,  ocupó la octava posición de un total de 26 clubes en la clasificación absoluta.

Esta es la Nota de Prensa que se ha enviado a los medios de comunicación: Burgos Deporte, Diario de Burgos y Correo de Burgos, Gente Semanal, Cadena SER y Onda Cero.

,
14 marzo 2018 a las 19:05 Comentarios (0)

« Entradas Anteriores